Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

podio G6 Tribano

 

 

Interessante vetrina per il ciclismo giovanile domenica 5 agosto a Tribano (PD), per il ritorno della competizione ciclistica riservata alla categoria Giovanissimi. All'evento "GP T.T.S.CO. - BENI FORMAGGI MEMORIAL GIROTTO ANTONIO", organizzato con cura da ACD Monselice, hanno partecipato ben 153 tesserati di ben 19 società provenienti delle province di Padova, Rovigo, Verona e Venezia. 

A trionfare nella classifica riservata alle società, è stata la veronese FDB Cologna Veneta davanti a Cage Capes e Fiumicello.

A premiare i partecipanti la signora Marina Girotto, nipote di Girotto Antonio e mamma di Liam Bertazzo, ex atleta biancorosso, oggi professionista alla Wilier Selle Italia e fresco vincitore della medaglia d'oro nell'inseguimento a squadre, ai Campionati Europei di Glasgow.

Questi i risultati di giornata:

G1 M: 1. Fontana Luca (FDB Cologna Veneta) ; 2. Bosco Andrea (Cage Capes); 3. Tahiri Tomas James (GS Tavo); 4. Pinato Riccardo (ACD Monselice); 5. Barison Pierluigi (Fiumicello). FEMMINILE: 1. Tabaro Vittoria (Lions Cavarzere); 2. Dal Ben Anna (Hawaiki Roncà).

G2 M: 1. Piva Gioele (Fiumicello); 2. Dal Cerro Filippo (FDB Cologna Veneta); 3. Tabaro Lorenzo Vittorio (Lions Cavarzere); 4. Clemente Giulio (Leandro Faggin); 5. Tahiri Ammar (Cage Capes). FEMMINILE: 1. Stellin Denise (Liberi Ciclisti Adria); 2. Piva Valentina (Lions Cavarzere); 3. Moretto Lucia (GS Tavo).

G3 M: 1. Rosso Riccardo (Fiumicello); 2. Ceccato Edoardo (FDB Cologna Veneta); 3. Vettore Filippo (Noventana); 4. Cassandro Matteo (Leandro Faggin); 5. De Taddei Luca (FDB Cologna Veneta). FEMMINILE: 1. Marzolla Aurora (Liberi Ciclisti Adria); 2. Garbin Emma (ACD Monselice); 3. Trovò Chantal (Fiumicello).

G4 M: 1. Dalla Bona Thomas (FDB Cologna Veneta); 2. Falcin Edoardo (Saccisica Piovese); 3. Rigo Thomas (Cage Capes); 4. Stellin Manuel (Liberi Ciclisti Adria); 5. Zecchin Riccardo (Leandro Faggin). FEMMINILE: 1. Frison Aurorsa (FDB Cologna Veneta); 2. Marchetto Lucia (Hawaiki Roncà); 3. Ceresoli Emma (ACD Monselice).

G5 M: 1. Giandoso Marco (Bosaro Emic); 2. Borella Lorenzo (Leandro Faggin); 3. Quaglio Christian (ACD Monselice) ; 4. Sperandio Gabriel (Cage Capes); 5. Ospizio Edoardo (Cage Capes). FEMMINILE: 1. Trevisan Siria (Lions Cavarzere); 2. Giannoccaro Serena (Cage Capes).

G6 M: 1. Ballan Christian (Este); 2. Visentin Mattia (ACD Monselice) ; 3. Vettore Federico (Noventana) ; 4. Mingardo Alessio  (ACD Monselice); 5. Carmignato Fiorenzo (Scuola Ciclismo Vo') . FEMMINILE: 1. Rossato Aida (Alfaz Del Pi) ; 2. Testolina Anna (Fiumicello); 3. Cacco Elisa (Leandro Faggin).